Consiglio della Scuola

Il consiglio è l'organo deliberativo della Scuola.

 L'attuale composizione del Consiglio della Scuola di Scienze è:

Direttori di Dipartimento o delegati

Luca Prodi - Chimica «Giacomo Ciamician» - CHIM
Paolo Bernardo Trost (delegato) - Farmacia e Biotecnologie - FaBiT
Nicola Semprini Cesari - Fisica e Astronomia - DIFA
Simone Martini - Informatica - Scienza e Ingegneria - DISI
Giovanni Dore - Matematica - MAT
Alessandro Gargini - Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA
Angelo Vaccari - Chimica industriale «Toso Montanari» - CHIMIN

Rappresentanti dei docenti

Andrea Bottoni - Chimica «Giacomo Ciamician» - CHIM
Luca Dore - Chimica «Giacomo Ciamician» - CHIM
Fabrizia Grepioni - Chimica «Giacomo Ciamician» - CHIM
Rocco Mazzeo - Chimica «Giacomo Ciamician» - CHIM
Dora Melucci - Chimica «Giacomo Ciamician» - CHIM
Fabrizia Negri - Chimica «Giacomo Ciamician» - CHIM

Brunella Del Re - Farmacia e Biotecnologie - FaBiT


Elisa Ercolessi - Fisica e Astronomia - DIFA
Francesco Rosario Ferraro - Fisica e Astronomia - DIFA
Bruno Marano - Fisica e Astronomia - DIFA
Lauro Moscardini - Fisica e Astronomia - DIFA
Nadia Pinardi - Fisica e Astronomia - DIFA
Francesco Ravanini - Fisica e Astronomia - DIFA
Gabriella Sartorelli - Fisica e Astronomia - DIFA
Stefano Tinti - Fisica e Astronomia - DIFA

Marco Di Felice - Informatica - Scienza e Ingegneria - DISI
Matteo Golfarelli - Informatica - Scienza e Ingegneria - DISI
Vittorio Maniezzo - Informatica - Scienza e Ingegneria - DISI
Davide Sangiorgi - Informatica - Scienza e Ingegneria - DISI
Fabio Vitali - Informatica - Scienza e Ingegneria - DISI


Rudiger Hans Joachim Achilles- Matematica - MAT
Marilena Barnabei - Matematica - MAT
Giulio Casciola - Matematica - MAT
Giovanna Citti - Matematica - MAT
Giovanni Dore - Matematica - MAT
Annamaria Montanari - Matematica - MAT

Marco Abbiati - Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA
Roberto Barbieri - Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA
Matteo Berti - Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA
Rita Casadio - Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA
Enrico Dinelli - Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA
Donata Luiselli - Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA
Marco Passamonti - Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA


Fabrizio Cavani - Chimica industriale «Toso Montanari» - CHIMIND
Elisabetta Cané - Chimica industriale «Toso Montanari» - CHIMIND
Fabrizio Passarini - Chimica industriale «Toso Montanari» - CHIMIND
Paolo Righi - Chimica industriale «Toso Montanari» - CHIMIND
Valerio Zanotti – Chimica industriale «Toso Montanari» - CHIMIND

Rappresentanti degli studenti

Maria Cristina Angelo
Evacaterina Borgatti
Matilde Concilio
Simone Crotti
Gabriele Marastoni
Noemi Nino
Michele Paolizzi
Bertalan Pesty
Leonardo Rossi